Родиола розовая,лекарственные свойства,рецепты

Golden-Root2-520x693Родиола розовая – травянистое многолетнее растение, растущее не выше полуметра. Растение имеет толстое и мощное корневище и мясистые корни. На прямостоячих стеблях, располагаются чашевидные листья, которые наверху стебля окрашены в темно-зеленый цвет. На верху стебля находится верхушечное соцветие. Листья растения сидячие, могут быть формы эллипса или продолговатые. На краях листьев имеются неравные зубцы. Цветки родиолы являются однополыми. Желтые некрупные цветки растения собраны в щитковидное соцветие. Плод родиолы – листовка, цвет который бывает красный и желто-зеленый. Растение цветет с июня по август месяц. Плоды созревают уже в августе.
Растение встречается на каменистых россыпях, в равниной тундре, на скалах, на берегу горной реки и ручья. Родиола растет по России, в Восточном Казахстане и в районах Сибири.

Родиолу чаще всего размножают семенами. Посев семян производят либо в конце осени или зимой. Семена высеивают в ящик с питательной почвой, в которую легко проницает воздух. На дне ящика должен находится керамзит. В почву наливают слабенький раствор марганцовки и немного уплотняют. Далее равномерно по всей поверхности распределяют семена растения, слегка прижимая их. Поверх семян насыпают песок слоем в 2 мм. Поверх ящика набрасывают пленку и выносят ящик на балкон (можно в сад). В марте месяце ящик нужно перенести в теплое место, хорошо освещенное. Спустя пару дней появятся всходы. Теперь пленку убираем и поливаем всходы аккуратно и не спеша. Пересадку всходов делают тогда, когда на них будут находиться 2 настоящих листочка. Пересадка осуществляется при помощи спички, которой нужно сделать лунку и спичкой поддеть растение вместе с кусочком земли и перенести в новую лунку.
Родиолу можно размножить делением корневищ. Для этого нужны растения, которым не меньше 2 лет, и у которых корневища весят не меньге 30 грамм. Корневище делится на 2 части, а срез обрабатывают золой. Готовые корневища высаживают в подготовленные лунки, в которых имеется уже перегной в количестве 900 грамм. Поверх корневищ насыпают также компост или перегной, но почки возобновления должны быть на поверхности. Немного полив корневища, делают мульчирование торфом.

Многочисленные исследования золотого корня определили его как настоящую кладовую ценных веществ: эфирное масло, дубильные вещества, 20 ценнейших для жизни человека микроэлементов, кислоты. Корневища растения напоминают по запаху розовое масло. В конце цветения растения (конец июля) начинается заготовка растения и продолжается до конца лета, пока не сформируются плоды. Для сушки выкопанных корневищ противопоказаны прямые солнечные лучи. Розовый корень сохраняет свои лечебные свойства в течение двух лет.

Химический состав.

Родиола розовая по своему составу поистине не знает себе равных.
Фармакологические эффекты этого растения обусловлены наличием двух основных действующих веществ — родозина и родиолозида. Кроме того, в корнях родиолы обнаружены дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло,, значительное количество сахаров, белки, жиры, воски, стерины, флавоноиды, гликозиды и большое количество марганца. Невероятно богата родиола органическими кислотами. В ее составе яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная, галловая и другие кислоты.
По силе своего общеукрепляющего и тонизирующего воздействия родиола розовая превосходит женьшень, элеутерококк, левзею.

Настойка и экстракт из подземных органов родиолы широко применяются в медицинской практике в качестве herb_026стимулирующего средства при физическом и нервном истощении, повышенной утомляемости, неврозах, вегетативно-сосудистой дистонии, шизофренией с ремиссией по астеническому типу.

Препараты родиолы положительно влияют на деятельность печени, щитовидной железы, надпочечников, половых желёз и состояние органов слуха при профессиональной тугоухости. они повышают устойчивость организма к неблагоприятным условиям, регулируют содержание сахара в крови, тормозят развитие атеросклероза. Как адаптогены препараты родиолы розовой повышают сопротивление организма при отравлении алкоголем, бензином и другими ядовитыми веществами.
Экстракт родиолы розовой применяется у больных с неврозами, гипотонией, вегетососудистыми дистониями .  и шизофренией с ремиссией по астеническому типу.

В процессе клинического испытания было установлено, что экстракт родиолы розовой давал хорошие результаты при этих заболеваниях. Отмечено также стимулирующее действие его при переутомлении у практически здоровых людей и больных с астеническим состоянием после соматических и инфекционных заболеваний.

В народной медицине настойкой корневищ и корней родиолы лечат различные нервные и желудочно-кишечные заболевания, это лекарство употребляют при простудной лихорадке, обильных маточных кровотечениях, сердечной слабости и даже импотенции.

Рецепты с родиолой.

 Настойка родиолы. 50 грамм корня растения и измельчить его в порошок, залить его 2 стаканами водки. Оставив настаиваться на 14 дней в темном месте, периодически встряхивают. Процедив готовую настойку, ее принимают по 20-30 капель трижды в день за полчаса до еды. Эту настойку принимают и люди, у которых есть склонность к гипотонии, правда поначалу настойку нужно принимать не больше 5 капель трижды в день (но со временем доводят прием настойки до 10 капель).

Сбор для повышения иммунитета. Возьмите 20 грамм корней родиолы, столько же корней заманихи и плодов шиповника. Сюда же добавьте 15 грамм плодов боярышника и крапивы столько же. К этой смеси осталось добавить только 10 грамм травы зверобоя. Теперь берем 1 столовую ложку сбора и заливаем стаканом кипятка. Поставим на огонь на 10 минут и снимаем с огня. Оставляем на 4 часа настаиваться и процеживаем. Сырье из настойки нужно отжать и выкинуть, а в получившуюся настойку необходимо долить кипятка около 200 мл. Принимают готовый сбор по 70 мл трижды в день.

Настой родиолы при простуде, сердечной слабости. Берем 10 грамм корней растения, измельчаем их и заливаем стаканом кипятка. Оставляем на 4 часа настояться и процеживаем. Принимают готовый настой по полстакана трижды в день. Данный настой применяют при нервных заболеваниях и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Золотой корень можно использовать как составную часть заварки для тонизирующего чая. Чтобы усилить тонизирующий и общеукрепляющий эффект родиолы розовой, ее можно использовать в сочетании с другими общеукрепляющими растениями в составе целебных травяных чаев.

Вот несколько рецептов таких чаев.

  1. Родиола розовая (корневище с корнями) — 4 части,
  2. земляника (корни) — 4 части,
  3. шиповник (плоды) — 4 части,
  4. боярышник (плоды) — 3 части,
  5. крапива (трава) — 3 части,
  6. зверобой (трава). — 2 части.

10 г (1 столовую ложку) смеси заливают стаканом кипятка и кипятят 10 минут; настаивают 3-4 часа, процеживают, оставшееся сырье отжимают, доводят объем жидкости до первоначального. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день как иммуностимулирующее средство.

  1. Родиола розовая (корневище с корнями) — 3 части,
  2. маралий корень — 2 части,
  3. копеечник забытый (корневище) — 2 части,
  4. солодка голая (корень) — 1 часть,
  5. рябина обыкновенная (плоды) — 2 части,
  6. шиповник (плоды) — 2 части,
  7. спорыш (трава) — 3 части,
  8. кипрей (трава) — 3 части.

Десертную ложку смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение часа. В течение дня выпивают 1-2 стакана. Чай полезен при пониженном тонусе организма, астеническом состоянии.

  1. Родиола розовая (листья),
  2. кипрей узколистный (листья),
  3. ива (листья) — все в равных частях.

Сушеные и измельченные листья заваривают и пьют, как обычный чай.

  1. Родиола розовая (листья) — 6 частей,
  2. яблоки (кожура) — 20 частей,
  3. шиповник (лепестки) — 1 часть.

Заваривают и пьют, как чай, в любом количестве. Хорошо утоляет жажду, снимает усталость.

Очень полезен чай из золотого корня с добавлением листьев земляники, малины, черной смородины, травы зверобоя, чабреца, взятых в равных количествах.
Две столовые ложки смеси залить литром кипятка, настоять в течение часа и пить, как чай, добавив ложечку меда.

При параодантозе

Каждый вечер мы накладывали на больные десны ватные тампоны, пропитанные смесью из настойки золотого корня и масляного раствора витамина А в соотношении 1:1.

Противопоказания к применению родиолы розовой.

Препараты родиолы противопоказаны при выраженном нервном возбуждении, гипертонических кризах и гипертонии, лихорадочных состояниях. Не рекомендуется применять золотой корень детям в возрасте до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, а также в климактерический период.
При применении препаратов в отдельных случаях могут наблюдаться возбуждение, бессонница, головная боль, иногда гипертония (в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата).

Лекарственные растения, , , , Permalink

Добавить комментарий