Чистотел,лекрственный свойства,рецепты.

Chelidonium07Народное название : желтомолочник, бордавочник, ластовичник, печёночник, чистяк.

Многолетнее травянистое растение с коротким многоглавым корневищем и толстым стержневым корнем.Стебель прямостоячий ,ветвистый,покрыт редкими волосками или почти голый.Листья очередные ,непарноперестые .Цветки золотисто-жёлтые ,четырёхлепесковые, правильные,собраны на верхушке стебля и веток в простые зонтики. Плоды -стручковые коробочки с блестящими чёрно-коричневыми семенами.

При повреждении из растения выступает едкий оранжевый сок.Такой сок содержится во всех частях растения.Особенно много сока в корнях ,и он особенно ядовит-на коже вызывает жжение и даже образование пузырей.

Растёт в тенистых местах ,между кустарниками,в лесу,по оврагам,склонам,огородах.

Чистотел широко распространён по всей Европейской части России.

Химический состав.

Трава содержит большое количество алколоидов,флавоноидов,сапонинов,органических кислот ,эфирное масло,ретинол,аскорбиновую кислоту,смолы,фитонциды.

Чистотел известен в медицине издавна.Выявлено,что чистотел задерживает рост злокачественных опухолей,особенно наружных.Препараты чистотела оказывают выраженное бактерицидное и фунгицидное действие,усиливают секрецию желчи,слюны.Обладают мочегонным ,болеутоляющим и ранозаживляющим действием.

Применяют чистотел при болезнях печени,желчного и мочевого пузыря,панкреатите,полиполе желудка и кишечника,язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,язвенном неспецифическом колите ,подагре ,экземе и эпилепсиию.Наружно препараты чистотела рекомендуется применять при бородавках,кондиломах,ранах,трофических язвах,мозолях,лишаях,веснушках.

Рецепты при заболеваниях печени:

2 чл сухой травы залить стаканом кипятка,настоять, процедить,принимать по ½-1/3 стакана 2-3 раза в день за 15 минут до еды.

1чл травы и корней на 0,5л кипятка ,настоять,прцедить.Принимать по ½ стакана 4 раза в день как желчегонное.

Рецепты при кожных заболеваниях: псориазе,экземе ,лишаях:

2 сл травы на 500мл воды использовать в виде горячих ванн при псориазе.chistotel_bolshoj_2

1 сл сухой травы на 0,5 л кипятка ,настоять,процедить. Принимать по 1сл 3-4 раза в день при псориазе.

4сл травы с соцветиями кипятить 5 минут в 6 стаканах воды в закрытой посуде ,настаивать 8 часов ,процедить .Использовать для ванн и обмываний при золотухе и кожных заболеваниях.

Свежий сок чистотела ,выдавленный из всего растения использовать для выведения бородавок,мозолей,волчанке.

20% -ная настойка травы на 40% -ном спирте.Принимать по 10 капель 2 раза в день при псориазе.

Препараты чистотела надо принимать строго соблюдая дозировку ,так как он ядовит и может вызвать тяжёлое отравление.

Лекарственные растения, , Permalink

Добавить комментарий