Токсоплазмоз

Life-Cycle-of-Toxoplasma2Я люблю ходить в букинистические магазины.Среди старых книг,уже прошлого века можно найти очень интересные издания.Однажды мне попалась очень старая книга аж 1966 года издания под названием «Токсоплазмоз» авторов: Коровицкого, Мельника, Григорашенко, Станкова.

Здесь я хочу передать краткое содержание этой книги. Всё здесь изложенное заставляет задуматься о настоящих причинах многих хронических заболеваниях.Может это и есть тот тайный паразит,который может вызвать заболевание практически любого органа в организме человека.В небольшой статье невозможно передать всё содержание книги, с большим количеством примеров заболевания у множества людей. Но и по тому, что мне удалось передать в этой статье легко можно понять, что происходит в нашем организме ,когда после общения с кошечкой или собачкой мы заразились токсоплазмозом.

Токсоплазмоз.

Токсоплазмозная инфекция является одной из наиболее распространённых в животном мире .
Возбудитель токсоплазмоза был найден почти одновременно и независимо друг от друга Николем и Мансо (1908) в Алжире у североафриканского грызуна и Сплендором (1909) в Бразилии у кроликов.
В последующие годы возбудители обнаружены многими учёными в разных странах и у самых различных животных : крота, голубя, кролика, собак, сусликов.
А в 1923г. чешский офтальмолог обнаружил токсоплазмы в гистологических срезах из глаз мальчика ,погибшего от врождённого токсоплазмоза.
В дальнейшем токсоплазмы были обнаружены в селезёнке, мозге, лимфотических узлах и других органах человека.
Все эти данные свидетельствуют о том , что возбудитель токсоплазмоза довольно широко распространён как среди животных , так и людей и может поражать самые различные органы.

Возбудитель токсоплазмоза представляет собой одноклеточный микроорганизм, по форме напоминающий дольку апельсина, однако в зависимости от места обнаружения паразиты могут приобретать овальную или форму лейшманий.
Паразиты внедряются в клетки самых различных тканей организма ,вызывают их гибель и превращение в псевдоцисту ,которая может долго сохраняться. Затем псевдоцисты  разрываются и освобождается масса новых токсоплазм, которые разносятся по органам и тканям где внедряются в новые клетки и также вызывают их гибель.

Также токсоплазмы могут образовывать и истинные цисты ,образующиеся в хронической стадии болезни.Эти цисты содержат большое количество паразитов, которые могут годами сохраняться в организме заражённого животного или человека только в определённых тканях (в головном мозгу, глазах, сердце иногда и лёгких).

Токсоплазм является единственным видом среди простейших, способным вызвать инфекционный процесс у большого круга млекопитающих ,птиц и других позвоночных животных ,а также у человека, так как передача инфекции легко осуществляется без переносчика , путём инокуляции и реже через рот.
Токсоплазмы могут длительное время сохраняться при температуре -70 градусов, при комнатной температуре жизнеспособны на протяжении шести дней.
Губительны для паразитов температура больше 55 градусов ,солнечные лучи, ультрафиолетовая радиация и ультракороткие волны.
Токсоплазмы чувствительны к желудочному соку, погибают через 20 минут под воздействием кислой среды.
При хронической форме заболевания ,когда возбудитель сохраняется в виде цист или псевдоцист ,он более устойчив к воздействию различных химических и физических факторов.

Токоплазмоз имеет следующие способы передачи возбудителя ,как у человека так и у животных:

  1. Прямое соприкосновение с заражённым животным
  2. При поедании одного животного другим или через корм и воду ,заражённые токсоплазмами.
  3. Через воздух (воздушно-капельный путь) и пылевой.
  4. Внутриутробное заражение.

Основными источниками заражения обычно являются крысы и мыши ,от которых заражаются остальные животные . Собаки, кошки ,находясь в тесном общении с человеком представляют наибольшую опасность заражения токсоплазмозом.Свиньи, крупный рогатый скот ,домашняя птица могут быть источником заражения также как и продукты (мясные, молочные, яйца) полученные от больных животных или птиц.

Пути заражения так же очень разнообразны:

  1. Через рот,загрязнённые руки.
  2. Через повреждённый кожный покров.
  3. Укус животного, больного токсоплазмозом.
  4. Воздушно-капельный , при тесном контакте.
  5. Потребление продуктов животного происхождения, без достаточной термической обработки.
  6. Врождённый токсоплазмоз ,передаётся в результате передачи через плаценту матери.
  7. Через не повреждённые слизистые рта, носа, уретры, влагалища, коньюктивы глаз.

При токсоплазмозе в зависимости от свойств паразитов и особенностей иммунитета могут наблюдаться длительное бессимптомное носительство или реже -острые , тяжёлые заболевания.

Токсоплазмы из мест внедрения на коже или слизистой по лимфатическим путям попадают в лимфатические узлы ,где происходит их размножение. Затем проникают в кровь и разносятся по всем органам (мозгу, эндокринным органам, печени, лёгким, мышце сердца, почкам).
Начальное заражение у взрослых часто правильно не распознаётся и ошибочно ставится диагноз гриппа, лимфоденит или ангина.
При врождённом токсоплазмозе у детей , в зависимости от срока заражения протекает тяжело ,с поражением внутренних органов , в дальнейшем -с энцифалитом и часто приводит к смертельному исходу.

Приобретённый и врождённый токсоплазмоз является заболеанием хроническим ,длительным ,отличающимся волнообразным течением с возможными рецидивами и обострениями.
Неблагоприятные воздействия внешней среды ( переутомление, неполноценное питание и др.) перенесённые инфекционные заболеваниями особенно беременность могут нарушить установившееся в организме равновесие и привести к активации местных очагов. При этом псевдоцисты могут распадаться и вызывать генерализацию инфекции ,новые рецидивы и обострения спустя много лет после начала заболевания.
Рецидивы могут быть с новым характером поражения : у больных с выраженными изменениями со стороны лимфатических узлов при рецидиве через несколько лет развиваются нарушения со стороны нервной системы и глаз ,сердца, почек, печени.

При остром токсоплазмозе , обострение и рецидивах хронического токсоплазмоза болезненные изменения в органах и тканях могут быть обусловлены бурным размножением паразитов ,массовой гибелью клеток ,поражённых токсоплазмозом.
Важную роль в патогенезе острого и хронического токсоплазмоза ,играет воздействие на окружающие ткани токсических продуктов ,выделяемых токсоплазмами ,в частности псевдоцистами. Повторные поступления продуктов обмена ,выделяемых токсоплазмами приводят к развитию аллергии.
Размножение токсоплазм в эндотелии капилляров и более крупных сосудов вызывает  нарушение кровообращения, сопровождающееся тромбозами  и  эмболиями.
Токсоплазмоз по существу является заболеванием всего организма, но практически чаще всего выявляют поражение тех или иных органов: глаз, нервной системы,  лимфотической системы.

Болезнь может иметь самые различные формы:

Лимфогландулярная или железистая- наиболее часто встречающаяся форма приобретённого токсоплазмоза.Может быть разнообразной по тяжести , продолжительности и выраженности клинических симптомов. Может протекать с высокой температурой , выраженной общей интоксикацией или наоборот с нормальной или субфибрильной температурой , при хорошем самочувствии. В обоих случаях наблюдается увеличение лимфатических узлов. В начальной стадии болезни может быть острый тонзилит или ангина с выраженным опуханием лимфатических шейных узлов. Лимфатические узлы бывают величиной от фасоли до грецкого ореха. У отдельных больных отмечается увеличение мезентериальных лимфатических узлов с сильными болями в животе, а также увеличение печени и селезёнки.
Особую опасность токсоплазмоз представляет для беременных женщин, так как приводит к рождению ребёнка с тяжёлой формой токсоплазмоза, уродствами.

Экзантематозная форма.Болезнь начинается остро ,сопровождается ознобом ,подъёмом  температуры до 40 в течении двух-трёх недель. На 4-7-й день появляются обильные макулёзно-папулёзная сыпь, покрывающая всё тело, кроме головы, ладоней и подошв. Течение заболевания тяжёлое, нередко заканчивающееся смертельным исходом.Указанная форма не всегда правильно диагностируется и ошибочно ставится диагноз сыпной тиф, сифилис.
Возможны осложнения: хориоретинит (заболевание глаз) и энцефалит.

Церебральная или менинго-энцефалитическая. Заболевание чаще всего протекает остро ,с высокой температурой ,обычно без высыпаний ,с выраженными тяжёлыми поражениями центральной нервной системы ,особенно головного мозга и сопровождается воспалением мозговых оболочек ,реже происходит поражение спинного мозга.Течение заболевания может быть тяжёлым ,часто со смертельным исходом, иногда напоминает течение летаргического энцефалита.

Острый приобретённый токсоплазмоз с поражением глаз , внутренних органов.
Может протекать с повышением температуры и различными поражениями внутренних органов (глаз, печени, сердца, почек, селезёнки, мозга, почек).
При токсоплазмозе ,как и при большинстве протозойных инфекциях ,во многих случаях наблюдается длительное хроническое течение.  Иногда рецидивы могут возникать через очень продолжительные промежутки времени-месяцы , годы.
Хронический токсоплазмоз отличается большим разнообразием своих клинических проявлений, с поражением нервно-эндокринной системы, глаз, лимфатических узлов или внутренних органов, нередко сочетается с другими заболеваниями ( туберкулёзом, бруцеллёзом).
При хроническом приобретённом токсоплазмозе тяжёлые генерализованные формы встречаются реже.
Поражение центральнй нервной системы являются наиболее частым проявлением хронического токсоплазмоза.Могут поражаться кора, подкорковые узлы ,очень часто встречаются поражения диэнцефальной области, продолговатого мозга, гипофиза.
Очень часто сопровождаются эпилептическими приступами, явлениями  ликворной гипертензии.
Часто обнаруживаются функциональные нарушения со стороны нервной системы: невралгии, вегетативные полиневралгии, веге-сосудистая дистония, неврозы и психоневрозы, явления острого психоза.
Реже токсоплазмоз поражает спинной мозг, которые обычно правильно не диагностируются.

О здоровье, Permalink

Добавить комментарий