Клюква,лекарственные свойства,рецепты

getImage (13)О пользе клюквы на Руси знали давно.О ней упоминал «Домострой»ещё в XVIв.Сок клюквы слыл «особливым лекарством от кашля»,считался хорошим средством от цинги,им смазывали мокнущие раны и язвы.
В качестве лекарственного сырья используют зрелые ягоды ,которые собирают осенью или после таяния снега ,ранней весной.Хранят в замороженном виде.

Ягоды содержат углеводы — глюкозу, фруктозу; сахарозу, сорбит, органические кислоты — хинную, лимонную, бензойную, яблочную, эфирное масло, витамин С, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, йод и соли калия. В листьях найдены тритерпенойды й флавоноиды (кверцитин, мерицетйн, гиперин).

Ягоды с листьями улучшают обмен веществ ,уменьшают головные боли ,изжогу.
Сироп ,сок ,морс утоляют жажду ,способствуют понижению температуры ,оказывют мочегонное ,бактерицидное действие ,улучшают сок ,функции желез внутренней секреции,уменьшают головные боли ,усталость,придают бодрость ,улучшают общее состояние.

Ягоды широко применяются при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока,колитах,воспалении поджелудочной железы,ожирении. Они предупреждают образование камней в почках, оказывают положительное действие при заболеваниях мочевыводящих путей и печени, ревматизме и малярии, оказывают жаропонижающий эффект при лихорадках различного происхождения за счет потогонного и мочегонного действия, утоляют жажду.

Сок с медом принимают при ангине и бронхите с кашлем.

Отвар всего растения клюквы пьют при болезнях желудка, в частности при поносе: 2 столовые ложки смеси листьев и ягод заварить 400 мл горячей водой, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить и пить по 0,5 стакана 4 раза в день. При потливости, кожном зуде, ограниченном гнойном процессе рекомендуют использовать мазь (50 мл свежего клюквенного сока смешать с 200 г вазелина, растереть и наносить 1—2 раза в день тонким слоем в течение 5—10 дней).

Мазь из клюквы обладает противовоспалительным и антисептическим действием при. кожных заболеваниях. Для ее приготовления 2 столовые ложки спелых ягод растирают и отжимают через марлю. Полученный сок смешивают с ланолином и вазелином, взятыми по 50 г. Хранят в холодильнике.

Для приготовления морса ягоды промывают в кипяченой воде и отжимают сок в фарфоровую или стеклянную посуду. Выжимки заливают холодной водой из расчета 3-4 л на 100 г, кипятят и процеживают. В полученный отвар добавляют сок и сахар (по вкусу). Хранят в холодильнике. Употребляют по 2-3 стакана в день, согревая до комнатной температуры. Клюква противопоказана при язвенной болезни желудка.

Клюквенный сок ,смешанный со свекольным соком (1:1),пить по 50мл 3 раза в день при гастритах ,колитах с запорами,сосудистых спазмах,гипертонической болезни,атеросклерозе,ожирении.

Настойка при артрите.

Листья клюквы болотной залейте 70% спиртом в равных количествах. Настаивайте сутки в теплом месте, потом процедите. Употребляйте как лекарство 2 раза в день по столовой ложке на стакан теплой воды.

Маска от веснушек.

Разомните плоды, наложить массу на 10 — 15 минут на лицо, смойте прохладной водой. Потом на лицо нужно нанести питательный крем, подходящий для вашего типа кожи. Такие маски делайте 1 — 2 раза в течение 7 дней.

 

Лекарственные растения, , Permalink

Добавить комментарий